Сбор урожая и хранение

quince-teplovskiiАйва – дерево кустистое и среднего размера, а потому до большинства плодов можно легко дотянуться. Для остальных же нельзя использовать лестницу – можно поломать ветки, так как у айвы нет главного ствола или он слабо выражен. Потому многие агрономы предлагают использовать небольшое приспособление, состоящее из длинной палки с ножом или пилкой на конце. С его помощью можно легко срезать ножки у плодов и собирать урожай с земли, но лучше натянуть под деревом тент – так плоды при падении не повредятся.
После сбора следует отсортировать гнилые или больные плоды. Затем Вы можете сделать закатку или оставить айву в сыром виде на хранение. Для этого плоды помещают в емкость с соломой. Важно, чтоб в емкости были дыры по всему периметру – айва должна «дышать». Идеально для этого подходят советские ящики для хранения зимних сортов яблок. Из закатки часто делают варенья и джемы. Они не только вкусны, но и очень полезны. Также иногда измельчают плоды, перекладывают их с сахаром и закрывают капроновой крышкой. Такие плоды хранятся долго и по вкусу напоминают свежесорванные и подслащенные.
Зимой следует изредка проверять плоды и пересыпать их соломой, которая всегда должна быть сухой. Часто айву поражает подкожная пятнистость. Эта болезнь очень заразная и за неделю может сделать непригодным весь Ваш запас. Она представляет собой темные пятна на шкурке плода, причем мякоть становиться рассыпчатой и безвкусной, а также пропадают все витамины. Больные плоды следует немедленно обрезать и употребить не пораженную часть.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.