Слоеный салат с айвой и орехами

salad s orehamiСлоеные салаты всегда порадуют гостей: красивые и вкусные, они украшают стол и вызывают восхищение мастерством хозяйки. Слоеный салат с айвой обладает пряным, чуть сладковатым вкусом, его можно подать и на обед, и на ужин – малокалорийный салат понравится дамам. Нотки копченого чернослива делают такой салат идеальной закуской к любым крепким напиткам: водке, коньяку, настойкам и наливкам.
Для салата понадобятся 2 крупные морковки, 1 белая салатная луковица, 1 крупная спелая айва, 300 г чернослива, 2 крупные картофелины, 150 г маринованных грибов (лучше всего шампиньонов). Еще понадобится 20 г сливочного масла, 1 лимон, 50 г растительного масла, полтора стакана грецких орехов, петрушка для украшения, сметана (жирность зависит от количества калорий, которое хотите получить в итоге), соль, молотый белый перец.
Для начала подготовим продукты. Морковь очистим, нарежем тонкой соломкой и будем тушить на сливочном масле до готовности, оставим, чтобы остыла. Луковицу очистим, нарежем тонкими перьями или полукольцами, ошпарим кипятком и польем лимонным соком. Оставим на 15-20 минут, чтобы лук промариновался. Айву нарежем тонкими дольками, польем лимонным соком и оставим на 3-4 минуты, затем опустим в кипящую воду и будем бланшировать в течение полутора минут, откинем на дуршлаг и дадим стечь воде. Картофель отварим в мундире, очистим и натрем на крупной терке. Если хотите получить более легкий вариант этого салата, просто уберите картофель. Грибы сцедим. Грецкие орехи нужно как следует прокалить на сковороде или на противне в духовом шкафу, затем измельчить в крошку. Чернослив запарим, удалим косточки и нарежем произвольно: кубиками или полосками. Начинаем собирать салат. Первый слой – жареная морковь, смазываем ее сметаной, затем маринованный лук, отварной картофель. Посолим, поперчим и опять смажем сметаной. Затем слой ломтиков айвы – укладывайте их внахлест, затем слой чернослива, опять смазываем сметаной. Последний слой – грибы. Смазываем салат сметаной и посыпаем ореховой крошкой. Украшаем петрушкой и убираем в холодильник. Как все слоеные салаты. этот тоже должен постоять пару часов в холодильнике, чтобы пропитаться. особенно вкусен этот салат на второй день (если вдруг доживет – как правило, съедается он в первые полчаса после появления на столе).

Комментирование закрыто.