Рецепты компотов из айвы

Декабрь 22, 2009 | admin  
Рубрика: Напитки из айвы

kompotПо-разному можно приготовить компот из айвы. Представляем Вашему вниманию три рецепта.
Компот из айвы I.
Будем варить айву до мягкости в небольшом количестве воды. Сваренные плоды остудим, разрежем на 4 части, удалить сердцевину, разрежем на дольки и уложим в банки. Можно, конечно, варить айву в очищенном виде, нарезанную дольками Дольки айвы, переложенные в банки, зальём водой или сахарным сиропом, приготовленным на воде, в которой она варилась, и стерилизуем.
Айвовый компот II.
Подготовим около 3 кг айвы, около полутора литров воды и 1 кг сахара.
Плоды айвы очистим, разрежем на 4 дольки, удалим сердцевину и, чтобы не потемнела, на несколько минут поместим в подкисленную соком лимона воду. Затем уложим ломтики ее в подготовленные чистые и пропаренные банки. Воду с сахаром прокипятим и зальём ломтики айвы горячим , но не кипящим сиропом. Будем стерилизовать 20 минут с момента закипания (или пастеризовать 35 минут при температуре 85 градусов – такая технология, конечно же, предпочтительнее). Банки закупорим и охладим.
Айвовый компот III.
Подготовим около 3 кг плодов айвы, полтора литра воды и 1 кг сахара.
Плоды айвы, очищенные и разрезанные на 4 дольки ( без сердцевины) положить на несколько минут в воду подкисленную соком лимона. Откинем на дуршлаг и дадим воде стечь. Вскипятим сироп с сахаром, опустить в сироп дольки айвы и будем варить очень недолго. Снимем с огня посуду и оставим до следующего дня. Затем снова недолго поварим, снимем с огня, а на третий день еще чуть поварим. Вынем плоды айвы из сиропа, уложим в банки, сироп вскипятим и горячим зальём в банки, которые затем быстро закрыть, завернем в одеяло, чтобы остывали медленно.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.