Меренги с айвовым сиропом

Апрель 22, 2010 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

merengМногие считают меренги лакомством, вредным для фигуры – и напрасно, особенно если это лакомство не входит в повседневный рацион. Меренги обычные, сливочные, шоколадные и клубнично-малиновые вполне традиционны, однако особенно изысканно выглядят меренги айвовые или айвово-лимонные (лимон можно заменит лаймом). Это блюдо порадует гурманов, и позволит Вам удивить гостей Вашего праздника.
Основа меренги – взбитые белки, поэтому ответственно подойдите к отделению белков от желтков. Традиционная пропорция: на 5 яичных белков возьмите 200 г сахара (желательно, мелкого – он быстрее растворяется в процессе взбивания), 1 пакетик ванилина (не будем упоминать стручки ванили, ибо это – удовольствие весьма недешевое). Для придания цвета, вкусовых особенностей и уникальных ноток нашему блюду используем 100 мл сиропа айвы и сок половинки лайма. Сок лимона тоже подойдет, но лайм придаст блюду очарование экзотического курорта.
Итак, взбивайте белки, постепенно добавляя сахар и остальные ингредиенты (сироп айвы ничем не заменяйте!) до тех пор, пока смесь не превратится в крепкую пену. Поместив смесь на противень, застеленный пергаментом или специальной бумагой, выпекайте до готовности.
Можно подать меренги к чаю, можно скрепить их взбитыми сливками, украсить кусочками консервированной айвы и получить шикарный торт.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.