Маски из айвы

maskИз айвы готовят маски, которые прекрасно питают кожу лица, создавая ощущение, как после салона красоты. Предлагаем несколько вариантов масок из этого полезного и вкусного фрукта. Наносить маску на лицо нужно не чаще 2 раз в неделю. Желательно выбрать для этой процедуры время, когда никто не отвлекает, можно включить спокойную тихую музыку, расслабиться и получить максимальное удовольствие.
1. Для жирной кожи, для «усталой» кожи и для лечения угревой сыпи прекрасно подходит самая простая маска из спелых ароматных плодов айвы. Хорошо вымытую айву натрите на мелкой терке, нанесите на кожу лица тонким слоем, оставив область вокруг глаз и губы без маски. Держите маску на коже 5-7 минут, затем смойте ее теплой мягкой водой. Кожа станет бархатистой, морщинки разгладятся, угревая сыпь станет менее заметной.
2. Для комбинированной и нормальной кожи великолепно подходит маска из айвы, овсяных хлопьев и яичного желтка. Смелите 2 ст. ложки овсяных хлопьев в кофемолке залейте 50 г кипятка, накройте и дайте муке пропариться, яичный желток разотрите. Спелую айву натрите на мелкой терке или в блендере. Получившуюся кашицу смешайте с запаренной овсяной мукой и желтком. Теплую маску нанесите на лицо и область декольте на 10-15 минут. Смойте теплой водой, промокните кожу салфеткой, ни в коем случае не растирайте полотенцем. Отдохните после маски не менее получаса.
3. Для всех типов кожи подходит маска из айвы, толокна и крахмала. Спелую айву измельчите в кашицу с помощью блендера или натрите на мелкой терке. Добавьте по 1 чайной ложке толокна (если толокна нет, используйте гречневую, рисовую или овсяную муку) и кукурузного крахмала. Тщательно перемешайте и сразу нанесите маску на лицо на 15-20 минут. Смойте маску мягкой водой комнатной температуры.
После применения масок рекомендуется не выходить на улицу как минимум 1 час.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.