Коллективный сорт айвы

Июль 25, 2009 | admin  
Рубрика: Сорта айвы

quince-kollektivniiАйва – это очень вкусный, с терпковатым привкусом и нежным, специфическим ароматом плод. На Украине и в России с этим плодом познакомились совсем недавно, поскольку выращивание этих плодов не было распространенным в наших широтах. Сама айва происходит с далекого и солнечного острова Крит, по нее сложено не мало легенд, в одной из которых рассказывается о том, что именно айва была яблоком раздора, которое привело, в последствии к гибели Трои.
Но не стоит думать, что из-за легенды этот плод не очень вкусный, как раз наоборот. Айва – это очень сочный плод, по размерам и формам чем-то похожий на яблоко, однако на вкус и аромат айва очень сильно отличается от яблока.
На сегодняшний день существует огромное количество разных видов и сортов айвы.
Одним из универсальных сортов айвы считают Коллективный сорт.
Именно такой сорт, как Коллективный считают самым высокоурожайным сортом, таким который может справиться с засухой, т.е. он засухоустойчивый и может пережить довольно холодные зимы – зимостойкий. Его вывели специально для северных районов
Деревья айвы такого сорта сравнительно среднерослые. Зато плоды очень крупные, больше похожие на яблоки, окраска плодов ярко-желтая. Мякоть у сорта Коллективный – светло-желтая, с небольшим содержанием каменистых клеток. Плоды можно хранить два – три месяца. Такой сорт больше всего рекомендуют для Нижнего Поволжья.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.