Кисель из айвы

quinse kisselКисель принято варить из ягод (малины, вишни, клюквы и пр.), однако и айвовый кисель – это необыкновенно вкусно и полезно. Масса питательных веществ, витамины, минералы и пектины обеспечат организм необходимым количеством питательных веществ.
Для приготовления киселя используют спелые плоды, без повреждений на кожице, ароматные и не очень твердые. Примерно полкилограмма айвы промойте, обсушите салфеткой, разрежьте пополам, удалите сердцевину и плодоножку, нарежьте тонкими ломтиками (примерно как яблоки на пирог). Поместите нарезанную айву в кастрюльку, залейте чистой холодной водой (чуть больше 1 л) и варите после закипания на медленном огне примерно полчаса. Как только кусочки айвы начнут развариваться, протрите их через сито, долейте отвар. Можно измельчить ломтики блендером. Если хотите сохранить максимум полезных веществ, просто нарежьте айву помельче – тогда время варки уменьшится, а витамины и микроэлементы останутся в киселе.
В айвовое пюре добавьте немного лимонной кислоты (лучше, конечно, использовать лимонный сок – но он не всегда есть под рукой), перемешать и прогреть. Крахмал разведите холодной кипяченой водой (из расчета полторы столовые ложки крахмала на полстакана воды). Добавьте крахмал в пюре из айвы и доведите до кипения, интенсивно помешивая. Разлейте кисель в формы и поставьте в холодное место.

Комментирование закрыто.