Ильменский сорт айвы

Июль 25, 2009 | admin  
Рубрика: Сорта айвы

quince-ilmenskiiВсе сорта айвы – ароматные и душистые фрукты с яркой желтой кожурой и круглой или слегка грушевидной формой. Размножается семенами или саженцами. Особенно завораживающе – красива в период цветения, которое длится до четырех недель. Для свежих плодов характерен кисло-сладкий вкус и терпкая твердость, а гранулированная мякоть плода напоминает грушу. В зависимости от региона произрастания айвы она может быть как кустарником, с метровой высотой, так и пятиметровым деревом. В России многочисленные сорта айвы – это деревья, высотой от двух метров и крупными плодами.
Ильменская айва произрастает в Уральском заповеднике, вокруг Ильменского озера. Деревья этого сорта раскидистые и достигают трех метров, светолюбивые, теплолюбивые и достаточно морозостойкие. Активный рост деревьев в первые три года, но, рост заметно останавливается в период плодоношения. При правильном ухаживании и весенней обрезке веток, деревья отличаются долговечностью. Период обильного цветения нежно-розовых цветков, с середины мая, а душистые плоды лимонно-желтого цвета с легким румянцем, созревают к концу сентября. Мякоть плодов жесткая, малосочная с вяжущим сладко-кислым вкусом. Сорт Ильменской айвы отличается высокой урожайностью от пяти до тридцати килограмм и размером плодов выше среднего. Плоды, покрытые восковой пленкой, снимают до сильных морозов и желательно недозрелыми, во избежание истощения дерева. Плоды айвы хранятся три-четыре месяца и со временем становятся более мягкими, в них повышаются сахарные кислоты и исчезает вяжущий вкус.
Из-за особенного вкуса, айву редко используют в свежем виде, в основном плоды перерабатывают, после чего фрукт становится более съедобным, мягким и ароматным. Многочисленны рецепты запекания айвы, приготовление мармеладов, компотов, цукатов и варенья. Из-за кислого привкуса, айва с легкостью заменит лимон. Наличие огромного количества витамин и микроэлементов имеют лечебные свойства и благотворно влияют на иммунную и сердечнососудистую систему человека.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.