Бездрожжевой хлеб с айвой

Февраль 4, 2010 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

bread with queenceC айвой можно приготовить много вкусной и полезной выпечки, если использовать этот ароматный фрукт не в качестве начинки, а в качестве добавки в тесто. Для желающих похудеть, для тех, кто придерживается здорового образа жизни, для будущих мам и людей, не любящим магазинный хлеб предлагаем рецепт бездрожжевого хлеба с айвой.
Существует несколько рецептов бездрожжевого хлеба, но самый простой, однако и самый трудоемкий был изобретен в православных монастырях много лет назад. Понадобится только мука и вода для теста и айва в качестве добавки. При желании айву можно заменить черносливом, добавить орехи и пряные семена типа кориандра и тмина.
В посуду, достаточное глубокую, чтоб тесто могло хорошо подняться, просеиваем 2 стакана пшеничной муки и стакан ржаной. В муку тонкой струйкой вливаем 3 стакана воды комнатной температуры. Вода может быть родниковой, отстоянной, пропущенной через фильтр, минеральной, даже газированной. Перемешайте муку с водой равномерно, чтоб не было комочков, накройте миску плотным полотенцем или крышкой (воздух должен поступать) и поставьте в теплое место на 3 дня. За этот период закваска начнет подрастать в объеме. Добавим по полстакана пшеничной и ржаной муки и оставим еще на 3 дня. Фактически созревание закваски длится неделю, по прошествии которой можно выпекать хлеб.
С вечера ставим опару: на 100 г закваски добавляем 100 мл воды и стакан ржаной муки. Утром добавляем к поднявшейся опаре стакан воды, 600-800 г муки (лучше брать пшеничную и ржаную пополам), соль, натертую на терке и отжатую от лишнего сока айву. Можно нарезать плоды мелкими кубиками. Замешиваем тесто, оставляем на 5-6 часов в теплом месте, перемешиваем, опять оставляем. Всего осуществляем 4 подхода в течение суток. На следующий день можно выпекать хлеб. Раскладываем тесто по присыпанным мукой или манной крупой формам, верх можно присыпать душистыми травами. Перед закладкой форм в духовой шкаф, нужно сбрызнуть верх булок водой (лучше всего использовать бутылку-спрей). Печем при температуре 250º С, затем, когда хлеб поднялся и начал румяниться, температуру снижаем до 200-180º. Хлеб хранится завернутым в чистое льняное полотенце в глубокой керамической или берестяной посуде.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.