Японская Айва

Июль 24, 2009 | admin  
Рубрика: Сорта айвы

Японская Айва – плодовое и декоративное растение, неприхотлива в условиях, но предпочитает солнце, многолетнее растение, выходец из восточной Азии, сегодня встречается во многих местах. Японская айва или хеномелес – невысокий кустарник высотой чуть меньше метра с хаотично растущими колючими ветвями и яркими зелеными овальными листами. Период цветения длится почти месяц, когда в конце весны и начале лета, кустарник сплошь покрывается крупными, диаметром пять сантиметров красно-оранжевыми, розовыми или кремовыми цветками, формой похожими на цветки граната.
japan-quince-flower2
Осенью созревают плоды лимонного цвета и небольшого размера, величиной чуть больше куриного яйца, покрытые плотным слоем воска и налета, способствующему долгому хранению плодов. Дивные душистые съедобные плоды, долго источают необыкновенный аромат, богаты обилием витамина «С» и шикарным комплексом органических кислот, придающих характерный запах и кислый вяжущий вкус, создавая некоторую схожесть с лимоном.
При правильном ухаживании, кустарник плодоносит на протяжении 60 лет, и дает в сезон до четырех килограммов урожая. Предпочитающий солнечные участки и легкие плодородные почвы, хеномелес размножается семенами, высеиваемыми осенью, или саженцами. Молодые побеги рассаживают на расстоянии метра, во избежание затененности. Кустарник растет медленно до пяти сантиметров в год и плодоносит на третий год жизни. Плоды следует снимать с кустарника, не дожидаясь полного созревания, во избежание истощения веток, но до наступления сильных морозов, слабые морозы плоды переносят спокойно. На протяжении сезона и в течение всей жизни, необходим регулярный полив и подкормка удобрениями, исключительно после цветения. Весной, перед цветением необходимо формировать обрезку ветвей айвы, обрезая все поврежденные и старые ветки, потому, что наиболее обильное цветение у 2-6 летних веточек. Обрезку производят также и в середине лета, делая реже веточки, удаляя слаборазвивающиеся и поломанные.

japan-quince1

Японская айва засухоустойчива и морозостойка, тем не менее, кустарник необходимо укрывать толстым слоем снега или пленкой, во избежание обморожения. Пленку оставлять до мая, затем необходимо открыть, распрямить веточки, обрезать гнилые и поломанные и подкормить слегка, минеральными удобрениями. К внешним вредителям айва устойчива и необходимости использовать химические средства защиты, нет, но некоторая бдительность к растению на предмет тли или утолщения на поверхности стеблей, не помешает.
Широкое распространение получила айва японская, благодаря не только эстетическим своим достоинствам, но и известной плодовой начинкой из биологически акти
вных веществ и целой кладовой витаминов, получив всемирное признание в богатом целебном свойстве.
Плоды японской айвы не богаты сахаром, зато обилие дубильных веществ и пектина прекрасно способствует обезвреживанию тяжелых металлов в организме человека. Плоды богаты фенольными соединениями, кальцием, магнием, фосфором, железом, и многими другими органическими металлами, но преимущественное место отдается витамину С, не теряющего свойств при переработке плодов в джемы и варенье. Лечебными свойствами богаты не только плоды, но и семена, и цветки растения.
Широкое применение кустарника обнаружено в качестве живой ограды и бордюров, в сочетании с похожими декоративными жителями сада, незабываемым украшением которых, будет продолжительное яркое цветение на протяжении летнего месяца.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.