Яблочно-айвовый мармелад

Ноябрь 30, 2009 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

marmeladМармелад можно приготовить из ароматной спелой айвы и сладких осенних яблок. Причем поскольку этот мармелад готовится без сахара, его спокойно можно есть и тем, кто страдает сахарным диабетом, и тем, кто придерживается диет.
Подготовим 1 кг спелой айвы и 1 кг очень сладких яблок. Фрукты хорошо вымоем, оботрем салфеткой, удалим с кожицы возможные пятнышки и повреждения. Затем уложим плоды в пароварку и поместим кастрюлю на плиту. Когда вода закипит, накроем пароварку крышкой, уменьшим огонь и будем ждать, пока фрукты не станут мягкими. Если пароварки в хозяйстве нет, сложите фрукты в дуршлаг и поместите дуршлаг над кастрюлей с кипящей водой. Готовые фрукты, не остужая, протрите через сито, чтобы отделить нужную нам для приготовления мармелада мякоть от кожицы и косточек. Фруктовое пюре переложите в таз или казан, добавьте 4-5 ст. ложек кукурузного крахмала и поставьте на огонь. Когда пюре закипит, снимите пенку, уменьшите огонь и варите, помешивая, до тех пор, пока капелька, выложенная на блюдце, не станет держать форму.
Противень застелите целлофаном или пергаментной бумагой. Присыпьте поверхность (по желанию) сахарной пудрой. Выложите мармелад и разровняйте поверхность ложкой. Поставьте на несколько часов в холодное место, затем нарежьте мармелад произвольно. Можно использовать формочки для печенья, чтобы получить красивые фигурки, а остатки мармеладной массы мелко покрошить и использовать для украшения торта или пирога.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.