Уход за айвой

cvetenieИтак, теперь перейдем к самому главному – уходу. Помимо всего того, о чем уже было написано, я хотел бы обратить Ваше внимание на такие мелочи, как обрезка, «соседи» айвы и болезни.
Обрезка представляет собой удаление нежелательных веток. Делают ее ранней весной, когда соки еще не текут по стволу, или поздней осенью, когда деревце уже готово к зиме, все процессы остановлены. Следует удалять больные, сухие ветви, а также те, которые Вам не подходят, например, из-за общего вида айвы или по невозможности сбора плодов с этих веток. Если Вы любите низкие деревья, то можете удалить верхнюю часть ствола, но тогда не следует удалять крупные ветки, иначе дерево может долго «болеть».
Под айвой нежелательно высаживать какие-либо растения, так как ее густая листва создает большую тень. Однако по соседству с деревцем можно расположить саженец груши или яблони, так как это родственные ей виды, а в случае некоторых сортов могут выступать опылителями. Если айва у Вас растет в саду, то не следует высаживать рядом высокие деревья в виду того, что она – низкорослое деревце, полукустовое, а высокие «соседи» будут затенять цвет и плоды.
Дерево айвы имеет сильный иммунитет к болезням, однако легко поражается тлей, а весной желательно ствол красить известью – от прочих насекомых. Однако абсолютно по-другому обстоит дело с плодами – их часто поражает подкожная пятнистость при хранении.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.