Тепловский сорт айвы

Июль 25, 2009 | admin  
Рубрика: Сорта айвы

quince-teplovskiiСлучайность – хорошая вещь. Ведь именно случай подарил садоводам-любителям тепловский сорт айвы. Он был получен в селе Началово, что в Астраханской области, выделением из местных (полудиких) форм.
Деревце кустовидное, имеет много стволов и веток (отростков с плодами), а потому лиственное, причем листья округло-яйцевидные. У него продолговато-округлая крона, что естественно для полудиких сортов.
Плоды округло-яблоковидные, меньше среднего размера, но сочные, сладкие и имеют сильный запах, цвет кожицы – зелено-желтый. Именно такие плоды подходят для варки компотов и варений, а потому этот сорт пользуется популярностью у поваров и садоводов, делающих закатки к зиме. Тепловский сорт обладает рядом неоспоримых достоинств, как, например, скороспелость, стабильная урожайность, прекрасные технологические качества и устойчивость к краевому некрозу. Однако стоит сказать о его недостатках, а именно: при хранении плодов они часто поражаются подкожной пятнистостью, а также то, что сорт самобесплоден, хотя является хорошим опылителем многим другим сортам.
Но садоводы-любители и новички выбирают этот сорт только из-за одного весомого качества – неприхотливости, которой он обязан своим полудиким «родителям». А потому тепловская айва приобрела репутацию отличного плодоносного дерева, применяемого в промышленности и на дачах.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.