Сом с айвой

Ноябрь 23, 2009 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

somАйва хорошо сочетается не только с мясом, но и с рыбой. В особенности айва уместна в одном блюде с рыбой, когда та – жирная. Вот один из таких рецептов.
Подготовим сомик весом не менее килограмма , 4-6 плодов айвы (в зависимости от размера), 4 зубчика чеснока, зелень (петрушка, базилик, кинза, эстрагон), полстакана растительного масла, перец черный молотый или душистый, соль.
Каждый плод айвы вымоем, обсушим полотняной салфеткой, разрежем, удалим семенную коробочку и нарежем ломтиками или толстой короткой соломкой и временно поместим в холодную воду, чтобы не поржавела.
Сомика необходимо выпотрошить, удалить жабры. Теперь обдадим его горячей водой (но не кипятком!), очистим от слизи и промоем. Натрём сомика снаружи солью и обильно смажем растительным маслом (или жиром). Затем наполним сомика начинкой, подготовленной ранее, то есть небольшими кусочками нарезанной айвы, чесноком, нарезанным мелко, которые смешиваем с измельчённой зеленью, перцем, растительным маслом и солью. Если необходимо зашьём сомика поварской ниткой. Обильно смажем противень растительным маслом (или животным жиром), посыплем солью, а затем выложим на него фаршированного сомика.
Поместим противень в духовой шкаф разогретый до температуры 200 градусов С примерно минут на 40. Готового сомика выложим на сервировочное блюдо и украсим веточками зелени. Подавать такое блюдо желательно с белым вином (типа мускат, херес, мадера, портвейн).

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.