Салат с айвой и редисом

quince saladОчень вкусный салат можно приготовить осенью из айвы, яблок, зелени, редиса и чеснока. В качестве заправки для такого салата подойдут легкий вариант (на основе оливкового масла), и более калорийная заправка (на основе сметаны).
Осенью, правда, нелегко найти редис, однако в супермаркетах редис продается круглый год, так что попробуйте поискать этот корнеплод, вкус салата окупит беспокойство. Для начала подготовим продукты: 1 пучок зеленого лука, 1 пучок рукколы или цикория (эта зелень придаст легкую горчинку салату), 1 горсть редиса, 1 айву, 1 яблоко. Хорошо, если редис будет с ботвой – наземная часть редиса очень полезна и придает салатам пикантный свежий вкус. Для заправки понадобится чеснок (1-4 дольки, в зависимости от вкуса), 1 ст. ложка лимонного сока, щепотка сахара, соль – по вкусу. Заправку можно приготовить заранее. Если Вы не боитесь калорийных продуктов, берите за основу сметану, если соблюдаете диету – оливковое или нерафинированное подсолнечное масло. Добавьте к основе все ингредиенты и смешайте до однородности.
Пока заправка настоится – это несколько минут – подготовьте остальные ингредиенты для салата. Редис промойте и нарежьте тонкими кружками или дольками, яблоко разрежьте на 4 части, удалите сердцевину, нарежьте маленькими кусочками. Сразу сбрызните яблоко лимонным соком, чтобы не потемнело. Айву нарежьте примерно так же, как яблоко, опустите кусочки айвы в кипящую воду на минуту. Рукколу нарвите произвольно, мелко нашинкуйте лук, добавьте редис, яблоки и айву, заправьте салат и дайте настояться минут 10. Салат готов.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.