Размножение

semena-aivyАйва, как и многие деревья в Вашем саду, размножается разными способами, а именно: семенами, отростками и прививками. Рассмотрим каждый из них в отдельности.
Выращивать айву из семя многие агрономы не советуют: из них вырастает дикая особь, дающая плохой урожай, но, тем не менее, более жизнестойкая. Потому лучше выбирать этот способ тогда, когда в результате Вы хотите получить дерево с прекрасной кроной, подходящее для аллей или зоны отдыха. Пользу в виде плодов Вы получите, но урожай будет небольшим и неподходящим по техническим и вкусовым качествам.
Следующий способ – отростками. Это наиболее популярный и действенный метод размножения, причем на рынке Вы, скорее всего, с ним и столкнетесь. Он не требователен, урожай можно будет получать уже на третий год при хороших условиях, а качество плодов будет на высоком уровне. Однако существует еще один способ.
Его мы не рекомендуем использовать начинающим садоводам, так как он требует небольшой сноровки. С другой стороны, с его помощью можно добиться прекрасного результата. Суть его состоит вот в чем: к дикой особи, или к деревцу груши-яблони прививают ветвь айвы интересующего Вас сорта. Конечно, произойдет мутация, но результаты часто лучше всех ожиданий. Представьте только, что из твердокожей айвы, к примеру, можно получить мягкокожую. Скорее всего, такие «опыты» не увенчаются успехом – если Вы начинающий садовод, но нельзя такой метод полностью исключать.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.