Пряное желе из айвы с мадерой и лимонным соком

Январь 2, 2012 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

aiwa v jeleДостаточно быстро и просто можно приготовить замечательный десерт  – пряное желе из айвы с мадерой и соком лимона. Это блюдо, безусловно, порадует Ваших гостей и  домашних.
Для приготовления нам понадобится: 15 грамм желатина, 1-2 столовых ложки сахара, сок-фреш из 2-3-х лимонов, 350 грамм мадеры крепкой, 2 средних плода айвы культурных сортов, 3 бутончика гвоздики, немного ванили.
Сначала подготовим айву. Разрежем каждый плод на 4 части и удалим семенные коробочки вместе с семенами. Промоем холодной водой. Каждую из 8-ми получившихся долек нарежем ножом поперёк на более мелкие кусочки удобные для еды ложечкой. Зальём кусочки айвы 200 мл воды, добавим сахар и проварим минут 8-10, чтобы кусочки не были слишком мягкими. Добавим вино и лимонный сок, добавим специи. Слегка остудим, извлечём кусочки айвы при помощи шумовки и процедим смесь, после чего добавим в неё желатин, помешивая. Подождем, пока смесь станет однородной и, ещё раз процедим.
Кусочки айвы разложим в 4-6 сервировочных формочек для желе и зальём желирующейся смесью.
Поместим формочки в холодильник (но не в морозильную камеру!) часа на 3-и для застывания.
Вряд ли такой десерт предназначен для детей, беременных и кормящих женщин, да и вообще, спиртным лучше не злоупотреблять.
Однако будет вкусно.
Приятного аппетита!

Комментирование закрыто.