Посадка айвовых деревьев

posadkaСроки и требования к посадке айвовых деревьев подобны требованиям к посадке яблочных деревьев. Необходимо учитывать, что для получения стабильных хороших урожаев лучше высаживать 2-3 сорта или формы айвы для обеспечения
перекрестного опыления между деревьями.
Выбор подвоя для айвы.
В качестве основных подвоев для культурных сортов айвы можно рекомендовать отводки айвы, сеянцы дикой местной формы айвы и/или сеянцы культурных сортов айвы. Способы и методы ухода сходны с применяемыми для яблочных подвоев.
Обрезка.
Наиболее характерной ботанической особенностью айвы, отличающей ее от других семечковых культур, является плодоношение на побегах, появившихся в текущем году. Наиболее продуктивные ветви обыкновенно имеют длину 15-30 сантиметров. Из пазушных цветковых почек образуются плоды. Плодовые веточки обычно короткие до 5 сантиметров недолговечны и малопродуктивны. Учитывая это, следует поддерживать ежегодные приросты на уровне 20-40 сантиметров. Уже плодоносящие деревья с приростом 40-50 сантиметров лишь прореживают, не укорачивая приросты.
Проводя обрезку плодоносящих деревьев айвы, укорачивают преимущественно более толстые ветви. Это делается для получения большего числа плодоносных побегов и новых приростов.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.