Плов с айвой на пару

Ноябрь 22, 2009 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

plov s aivaВ узбекском меню существует и такой оригинальный рецепт как плов на пару.
Подготовим 2 стакана рису, грамм 300-400 мякоти нестарого барашка, грамм 100 бараньего жира или топлёного масла, 2 морковки, 1 айву, 1 луковицу, 5 зубчиков чеснока, по одной щепотке кориандра и кумина (зира), черный молотый перец, соль.
Рис переберём , тщательно промоем холодной водой и замочим. Мясо промоем, удалим пленки и сухожилия, нарежем небольшими кубиками. Подсолим. Посыплем кориандром и кумином. Нарежем морковь соломкой. Айву очистим, разрежем на 4 части, удалим семена и поврежденные места, а затем нарежем дольками толщиной около 1 сантиметра.
Будем готовить плов в специальной паровой кастрюле с двумя отделениями (или в пароварке). Нальём воды в нижнее отделение, подсолим и поставим на огонь. В верхнее (четырёхярусное) отделение уложим продукты в следующем порядке: первый ярус – кусочки мяса, второй ярус – дольки айвы, третий ярус – морковь. На четвертый ярус простелем марлей и выложим промытый рис сверху. Установим верхнее отделение на нижнее, плотно закроем кастрюлю крышкой и будем варить плов на пару в течение около часика. Периодически (раза 4) следует открывать крышку, и сбрызгивать рис слегка подсоленной водичкой.
Нарезанный кольцами лук спассеруем в растопленном жире, затем соединим с отваренными на пару продуктами, всё тщательно перемешаем, выложим горкой на блюдо и будем подавать к столу со свежезаваренным чаем.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.