Печенье с айвой и клюквой

cookies with kliukwa and aivaЕсть очень много рецептов вкусного печенья, так что порой очень сложно удивить привередливых гостей чем-то новым. Предлагаем рецепт простого печенья, которое сочетает в себе несколько плюсов: просто и быстро готовится, не дорого обходится, приятно выглядит и, наконец, обладает уникальным вкусом.
Для печенья возьмите консервированную айву (варенье или цукаты), 100 г мороженой или сушеной клюквы, плитку белого шоколада, 100 г овсяных хлопьев. Кроме того, понадобится пачка мягкого сливочного масла, 100 г сахара, растертого в пудру, пакетик ванилина, цедра с 1 лимона или апельсина (как Вам больше нравится), разрыхлитель или сода и стакан муки.
Для начала смелите сахар в пудру и разотрите с мягким маслом добела, взбивая, добавьте ванилин и цедру. Постепенно малыми порциями введите муку (предварительно просейте ее) и разрыхлитель. Если разрыхлителя нет, погасите соду соком лимона. Когда масса станет однородной, добавьте овсяные хлопья (лучше брать не мюсли, а обычную кашу для завтраков). Добавьте в тесто клюкву (замороженную разморозьте, высушенную залейте теплой водой, оставьте на полчаса, слейте воду) и измельченную айву. Белый шоколад измельчите в крошку, добавьте в тесто, перемешивайте до однородности.
Оставьте тесто на полчаса в холодильнике отдохнуть, прогрейте духовой шкаф. Сформируйте печенье и выпекайте на противне до готовности – минут 10-15 при температуре около 180 градусов.

Комментирование закрыто.