Настойки с айвой

aiwa nastoikaИспользуя в качестве исходного сырья обработанные плоды айвы культурных сортов и водку можно приготовить различные крепкие настойки с весьма характерным приятным вкусом, которые хорошо использовать в качестве аперитива.
Вот, например, такой один из таких рецептов.
Следует хорошо вымыть плоды айвы, разрезать каждый на 4 части и удалить семенные коробочки, после чего измельчить (при помощи ножа, тёрки, мясорубки или блендера – это уж, как хотите) после чего полученное промежуточное пюре надо обработать в соковыжималке.
Полученный таким образом айвовый сок следует процедить и смешать в равных количествах с качественной водкой, затем добавить измельчённой ржаной соломы (примерно пучок на три-четыре литра смеси). Теперь надо добавить грамм 50 сахара и немного ванилина. Всё хорошо размешать.
Смесь в закрытой ёмкости должна отстояться при плюсовой температуре минимум две, а лучше – три недели. Хорошо периодически взбалтывать ёмкость. Добавление сока одного лимона весьма украсит вкус такой настойки. В прочем комбинируйте и пробуйте сами. Айва прекрасно сочетается с другими компонентами, например с калиной, тёрном, кизилом и другими фруктами и ягодами. Такая настойка замечательно украсит праздничный осенний стол.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.