Настойка айвово-терновая

queence drink ternАйва и лесной тёрн созревают примерно в одно и то же время года. Сочетая эти плоды, можно приготовить полезную настойку – ведь тёрн и айва содержат множество полезных антиоксидантов, витаминов и микроэлементов.
Для приготовления этой настойки с приятным темноватым цветом и горьковато-кислым терпким вкусом нам понадобится:
грамм  около 600 айвы, грамм 200-300 ягод тёрна, грамм 200 мёда (или сахара, если на мёд Вам противопоказан), 800 мл хорошей водки (а лучше два раза дистиллированной фруктовой ракии или хорошего чистого виноградного бренди) и 1 лимон. 
Способ приготовления этой настойки такой:
Плоды спелой айвы нужно разрезать каждый крест-на-крест на 4 части, удалить семенные коробочки и натереть дольки на крупной тёрке или очень мелко нарезать. Далее поместить измельчённую айву в стеклянную нетёмную посуду, добавить слегка раздавленные ягоды тёрна, влить водку или ракию.
Следует плотно закрыть ёмкость непластиковой крышкой  и оставить на свету при комнатной температуре на 2 недели.
Через 2 недели надо добавить в  настой мёд (или всыпать сахар), тщательно перемешать до растворения и выдержать еще 1 неделю, периодически встряхивая ёмкость.
В почти уже готовую настойку нужно добавить сок 1 лимона, процедить тщательно через мелкий фильтр, перелить в бутыль, тёмного стекла желательно, укупорить её и хранить – лучше в тёмноте и прохладе.
Должно получиться около 1 литра настойки.
Айвово-терновую настойку хорошо подавать в качестве аперитива к блюдам из мяса, к колбасам, домашним сырам и осенним фруктам. Такая настойка будет полезна в небольших дозах при простуде и для повышения иммунитета.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.