Мягкоплодный сорт айвы

Июль 25, 2009 | admin  
Рубрика: Сорта айвы

Достаточное многообразие сортов айвы было выведено в России – тепловская айва, краснослободская и другие. Эти сорта айвы, выведенные на станции ВИР, Волгоградской области, значительно отличаются от прародительницы японской айвы. Местные плоды крупнее размером, грушевидные, с мягкой однородной мякотью и без каменистых частиц. Все они похожи несравненным ароматом и кислой консистенцией мякоти, напоминающей лимон, но абсолютно все плоды употребляются в переработанном виде варенье, джемы, желе, запеканки и даже в приготовление плова. И все-таки находятся гурманы, придерживающиеся здорового образа жизни, которым нравится необыкновенно вяжущее свойство плода, с диетическим уклоном.

quince-russian

В России это дерево достигает пяти метров высоты и отличается крупными, душистыми плодами. Это неприхотливое к погодным условиям дерево, плодоносит на третий год и очень красивое в период длительного и обильного цветения. Ароматные лимонно-желтые плоды круглые формой собирают до сильных заморозков. Плодам характерна жесткость, вяжущий и кислый вкус. Широко известны целебные свойства плодов айвы богатых моносахаридами, витаминами С и В, органических и биологически активных веществ. Также отмечаются полезными свойствами семена мягкоплодной айвы и листья, как обеззараживающие и антисептические препараты. Длительный срок хранения плодов айвы объясняется природное покрытие плодов, тонкой пленкой воска.
Необыкновенно ароматные плоды имеют широкое предназначение в кулинарии, создавая пикантный вкус любому блюду. В области парфюмерии также нередко используются незабываемые нотки аромата айвы и её неисчерпаемое благоухание.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.