Лосьоны из айвы

losjonИз айвы приготавливают лосьоны, выгодно отличающиеся от магазинных тем, что в них отсутствуют консерванты, красители и ароматические добавки. Правда, их нельзя так же долго хранить, но если готовить небольшие порции, то получится и выгодно, и полезно. Для приготовления лосьона берут только спелые плоды, не испорченные вредителями, без гнили и иных недостатков. Предлагаем несколько рецептов лосьона из айвы, правда, такие лосьоны подходят только для жирной кожи.
1. Измельчите плоды айвы, отожмите сок – примерно полстакана. Дайте соку отстояться, отфильтруйте, чтобы не было мякоти. Еще понадобится по полстакана камфорного спирта, одеколона или очищенного 70% спирта. Желток куриного яйца хорошо взбейте, добавьте сок айвы, камфорный спирт, одеколон. Для пробы можно приготовить меньшую порцию, изменив порции: по 2 ст. ложки сока, спирта, одеколона и 1 ст. ложка взбитого желтка. Все компоненты вводятся очень медленно, буквально по капле. Лосьон хранится в темном прохладном месте. Ватным диском, смоченным в лосьоне, очищают кожу от загрязнений. Особенно хорош такой лосьон для жирной пористой кожи – после процедуры поры становятся меньше, кожа теряет жирный блеск, становится бархатистой.
2. 1 плод айвы грамм на 250-300 нарезать небольшими кусочками, удалив семена с перегородками и плодоножку. Измельченную айву залить стаканом водки (не используйте дешевую водку неизвестного происхождения, для косметических целей берите только товары, в качестве которых уверены). Настаивайте лосьон в темном прохладном месте 12-15 дней, периодически взбалтывая, затем отфильтруйте. Получившимся лосьоном протирайте кожу. Можно добавить в лосьон 1 ст. ложку глицерина – такой состав прекрасно подойдет для очистки кожи рук от жира и загрязнений, питая кожу.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.