Лещ с айвой

Ноябрь 21, 2009 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

leschВкус айвы можем вполне гармонично сочетаться в одном блюде с рыбой. Например, с лещём.
Подготовим 1 леща весом грамм около 600, 1 плод айвы, 1 луковицу, 2 столовых ложки сливочного масла, 2 зубчика чеснока. Так же нам понадобится молотый черный перец, зелень (петрушка, укроп, базилик, кинза, эстрагон), 2 корешка сельдерея, соль.
Подготовленную рыбку очистим от чешуи, выпотрошим, удалим жабры, затем разделаем на филе и нарежем порционными кусочками. Из головы и обрезков можно сварить рыбный бульон. Лук нарежем тонкими полуколечками и слегка спассеруем на растительном масле или животном жире. Айву разрежем, удалим семенные коробочки и нарежем дольками.
Поместим все продукты в неглубокую толстостенную посуду, сначала лук, затем дольки айвы, потом рыбку измельчённые корешки сельдерея зальём приблизительно 2-мя стаканами воды, подсолим и будем тушить на среднем огне минут 8 под крышкой. Снимем с огня и добавим измельчённые чеснок и зелень.
Подавать будем в глубоких тарелках или бульонных чашках. Можно подать отварной рис и черносливом и курагой и изюмом, заправленный натуральным сливочным маслом. Хорошо также подать отварной спаржи. Уместным будет подать темного пива типа портер или столового белого (а может и розового вина).

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.