Куриный рулет с айвой по-узбекски

Октябрь 26, 2009 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

rulet chickenЗамечательно вкусное блюдо узбекской кухни можно приготовить из куриного мяса с айвой.
Подготовим 1 курицу, 3 плода айвы, 1 куриное яйцо, 4 зубчика чеснока, щепотку семян кориандра, молотый душистый перец, 4 лавровых листа, соль.
Курицу выпотрошим, промоем и обсушим тушку, используя чистую полотняную салфетку. С обработанной куриной тушки срежем часть мякоти вместе с кожей.
Подготовленное таким образом филе и окорочка, положив на разделочную дощечку кожей вниз, слегка отобьём поварским молоточком. Затем натрем отбитые кусочки солью, душистым перцем и молотыми семенами кориандра. Теперь выложим сверху оставшуюся часть мякоти курицы, пропущенную через мясорубку с крупной насадкой и соединенную с нарезанной кубиками айвой, измельчённым чесноком и яйцом. Слегка поперчим и подсолим. Свернем рулетом, перевяжем поварским шпагатом и будем варить в курином бульоне с лавровым листиком при слабом кипении около часа. Готовые рулеты слегка охладим, не вынимая из бульона, затем поместим под пресс и выдержим в течение 4 часов минимум. Перед подачей нарежем рулеты ломтиками и выложим на сервировочное блюдо. К рулету хорошо подать рюмку крепкой айвовой настойки с долькой лимона или бокал крепкого белого вина и, конечно же, свежезаваренный чай.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.