Курица с айвой

Октябрь 31, 2009 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

kurica s ayvoyВот, курица с фруктовым «сюрпризом» – изысканное, но несложное в приготовлении блюдо для осеннего праздничного стола, ведь осень – это время изобилия плодов.
Подготовим 1 курицу, 1 крупную айву, 1 луковицу, 4 дольки чеснока, 2 столовых ложки растительного масла, стакан очищенных грецких орехов, грамм 50 изюма, столько же чернослива и столько же кураги, 2 яблока, 2 груши, соль.
Курицу промоем, зальём водой в кастрюле, поставим на огонь и доведём до кипения. Уменьшим огонь и будем варить минут 15.
В отдельной плошке замочим в кипятке изюм минут на 5-10.
Орехи измельчим ножом и слегка обжарим.
Нарежем лук полукольцами и спассеруем на растительном масле в сковороде на медленном огне.
Изюм, орехи и лук смешаем на сковороде, подсолим и немного потушим на малом огне, накрыв крышкой. В конце добавим 3 дольки измельчённого чеснока.
Плотно уложим начинку внутрь курицы. Сверху натрём тушку чесноком.
Курицу положить в большую глубокую форму или сковороду без ручки. А вокруг разложим фрукты. Польём бульоном и будем запекать в духовом шкафу при средней температуре до золотистой корочки (минут примерно 30-40).
Готовую курицу подадим на стол прямо в форме, поставив её на дощечку. Будем разделывать и подавать с белым или розовым столовым вином.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.