Китайская айва

Декабрь 15, 2009 | admin  
Рубрика: Сорта айвы

aiva kitayЕще одно замечательное айвовое растение – Айва китайская (лат. Pseudocydonia sinensis). Покрытосеменное двудольные растение из семейства Розовых (порядка Розоцветных), произрастающее в Восточной Азии (Китай, Япония, Корея). Это Растение культивируется в пределах своего ареала, а также в США, Европе, изредка на черноморском побережье.
По поводу этого айвового существуют различные ботанические мнения: оно включалалось в роды Хеномелес (Chaenomeles) и Айва (Cydonia). В настоящее время это айвовое растение определяют как монотипный род и именуют Псевдосидонией (Pseudocydonia).
Айва китайская представляет собой среднерослое дерево высотой до 10-18 м, с плотной кроной и почти всегда с искривлёнными стволом и ветвями.
Овальные листья, 6-12 см длиной и 3-6 см шириной, имеют пильчатые края.
Бледно-розовые цветки, с пятью лепестками, 2,5-4 см диаметром, под листьями мало заметны.
Овальной формы плоды при благоприятных условиях достигают размеров 12-17 см в длину и массы до 1,5 килограмм. сильный приятный запах свидетельствует о достаточном содержании эфирных масел, благодаря чему плоды на ощупь кажутся маслянистыми.
Плоды айвы китайской в свежем виде слишком твёрдые кислые, поэтому в основном они используются для приготовления компотов, соков и варенья.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.