Черный рис

Октябрь 4, 2011 | admin  
Рубрика: Новости

Сотрудники Университета Луизианы (США) пополнили список суперпродуктов, содержащих в небольших объемах большое количество полезных веществ, еще одним пунктом – это черный рис. Как известно в мире существует огромное количество сортов риса, тем не менее, в конкретных регионах употребляется ограниченное число сортов и разновидностей обработки зерен злака. Черный рис в древнем Китае находился под запретом, так как его могла позволить себе только знать.
Черный или дикий рис – явный лидер среди других злаков. В нем содержится значительное количество белка (на 100 грамм продукта 15 грамм белка), много фолиевой кислоты (в коричневом рисе ее в пять раз меньше), витамины групп Е и В, а также натуральные антиоксиданты антоцианы, которые способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
После риса можной зайти в интернет и найти сайт, на котором продажа одежды оптом будет основным видом деятельности.
Кроме того, черный рис содержит большое количество таких минеральных веществ, как магний, цинк, фосфор, марганец. И это еще не все достоинства этого вида риса. В нем в два раза меньше натрия, чем в традиционном рисе, а это вещество, как известно, вызывает сердечную недостаточность. Холестерина и насыщенных жиров в черном рисе совсем нет.
Специалисты считают, что производители могут использовать отруби дикого риса, например, для улучшения полезных свойств различных напитков, сухих завтраков, кондитерских изделий и других продуктов.

Комментирование закрыто.