История айвы

Май 3, 2012 | admin  
Рубрика: Новости

Многие историки сходятся во мнении, что именно айва и была теми самыми «золотыми яблоками», которые росли на дереве Запрета в библейском Эдеме. Другие мифы древнего мира не обошли айву стороной. Так, в древнегреческих мифах Парис подарил Афродите плод айвы. Греческая богиня любви Венера изображалась с айвовым плодом в руке. Во время археологических раскопок в Помпеях была обнаружена настенная мозаика, на которой был изображен медведь, также держащий в лапе айву. Древнегреческий философ Плутарх упоминал айву в своих работах. Он считал, что в день бракосочетания на свадебных столах непременно должны быть эти плоды. Тем более что в Древней Греции была традиция кидать плоды айвы под колеса свадебных колесниц. А перед тем, как зайти на супружеское ложе, невеста должна была съесть хотя бы один плод, для того чтобы освежить дыхание.
Айва – это символ изобилия, семейного счастья и любви и в средневековой Европе. В те времена эти золотистые плоды обязательно должны были находиться на столе во время различных торжеств, в особенности, если это было бракосочетание.
Сделать мир чище помогут профессиональные стиральные порошки.
Интересно, что в комедии Вильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» один из персонажей носит имя Питер Куинс (от англ. Quince – айва).

Комментирование закрыто.