Древние ученые об айве

ob aiweСогласно утверждениям средневековых авторов, например Ибн ал-Байтара (ХIII в.), спелые плоды айвы являются мочегонным средством, укрепляют желудок, благотворно воздействуют на сердце и мозг, улучшают аппетит и оказывают бодрящее действие. Он считает, полезным есть айву при усиленном сердцебиении, болезнях печени, тошноте и желтухе. Выражается мнение о том, что если запивать соком или компотом из айвы спиртные напитки, то состояние опьянения наступает медленнее.
Отвары из семян айвы считают полезными при кашле, заболеваниях горла и воспалениях ротовой полости. Айвовое варенье также считается целебными.
Авиценна утверждает, что плоды айвы полезны при расстройстве желудка, ангине и похмелье.
Пить шербет или вино из айвы при простудах рекомендует Мухаммед Юсиф Ширвани.
В Тибете врачи также используют айву как жаропонижающее средство, ее сок назначают при желтухе, поносе и рвоте. Спиртовую настойку из листьев айвы применяют как спазмолитическое средство.
В азербайджанской народной медицине чай из семян айвы применяют при кашле и охриплости голоса. Сами плоды и их отвары рекомендуют при поносах и кровотечениях. Чай из плодов айвы употребляют в качестве мочегонного средства.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.