Десерт из айвы с корицей

Декабрь 27, 2009 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

kompot 2Это блюдо еврейской кухни пользуется неизменной популярностью, на Рош Хашана евреи его готовят по всему миру: в Морокко, в Греции, в Турции. Его ставят на стол до начала обеда вместе с кусочками яблока, вазочками меда, семенами граната и другими фруктами. Это сладкое блюдо также очень уместно к десерту.
Для приготовления 4-х порций потребуется:
3-4 крупных айвы (около 800 грамм), грамм 250 сахара, 4 столовых ложки лимонного сока и 2 чайных ложки молотой корицы.
Очистим плоды айвы, нарежем на восьмушки, удалим из каждого куска сердцевину и семечки. Поместим в кастрюлю с толстым дном, добавим воды так, чтобы она покрывала полностью фрукты, и доведём до кипения. Готовим, не накрывая крышкой, на среднем огне, аккуратно время от времени переворачивая кусочки, около 40-50 мин, пока айва не станет мягкой и вода не испарится почти вся. Кусочки должны быть покрыты наполовину.
Теперь добавим сахар, корицу и лимонный сок. Наклоним кастрюлю и польём айву жидкостью, чтобы сахар растворился полностью. Готовить будем на малом огне минут с полчасика, поливая время от времени жидкостью.
Айва должна получиться очень нежной, тогда она готова, она, должна приобрести розовый оттенок и казаться глазированной и блестящей. Сироп должен быть концентрированным на вкус. Переложим всё вместе с сиропом в вазочки. Подавать холодным со свежим чаем.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.