Десерт из айвы с кокосовой стружкой

Январь 5, 2010 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

ajwa cocosВкус айвы хорошо гармонирует со вкусом кокоса и корицы.
Для приготовления этого кондитерского изыска подготовим: около 1 килограмма айвы, столько же сахара, 1 чайную ложку корицы, стакан кокосовых хлопьев, 30 грамм светлого рома или коньяка и бумагу для запекания.
Тщательно вымоем плоды айвы и нарежем их на четыре части каждый. Поместим четвертные дольки айвы в толстостенную кастрюлю и зальём холодной водой. Будем варить примерно 20 минут на среднем огне, а затем отцедим жидкость.
Теперь варёную айву промоем и удалим сердцевинки.
Натрём айву на крупной тёрке (можно использовать чопер) и добавим корицы сахару и рому. Будем варить это пюре на слабом огне около получаса, тщательно помешивая каждые 3-4 минуты деревянной ложкой или лопаткой. Остудим.
Ещё раз будем варить айвовое пюре на слабом огне приблизительно часа 2, часто помешивая, пока не образуется тягучая однородная масса без жидкости. Айвовая масса готова, когда дно кастрюли видно.
Выложим на противень пергамент, высыпать на него полстакана кокосовых хлопьев и распределим равномерно. Сверху выложим айвовую массу и хорошо распластаем. Теперь сверху посыплем оставшейся частью кокосовых хлопьев. Остудим и нарежем на ромбики или квадратики, которые выложим на пергамент и поместим часов на пять в прохладное место.
Эта изысканная сладость, конечно же, очень хорошо сочетается с чаем, ройбушем или мате. К ней также можно подать десертные светлые вина, коньяк или коктейль со светлым ромом.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.