Цукаты из айвы

Январь 7, 2010 | admin  
Рубрика: Блюда с айвой

tsukatyИз плодов айвы можно приготовить цукаты, которые можно просто подавать к чаю или использовать их в оформлении кондитерских изделий.
Для приготовления цукатов следует соблюдать следующие пропорции: на 1 килограмм айвы -1 килограмм сахара и 1 литр воды.
Плоды айвы моют, кладут в кастрюлю и заливают водой так, чтобы вода покрывала плоды, затем нагревают и кипятят 8 – 10 минут. Теперь айву надо быстро переложить в холодную воду и очистить ее ножом, разрезать на 4 части, удалить сердцевину, потом залить процеженным горячим сиропом, приготовленным из сахара и воды, в которой варили айву. Настаивать в сиропе 3 – 4 часа, затем варить при слабом кипении минут 5 – 8. Снова дать 8 – 10 часов выстояться и так варить 3 – 4 раза с 8 часовыми выстаиваниями в промежутках между подходами.
После конечного проваривания и извлечения фруктовых долек из сиропа их следует поместить в дуршлаг – остатки сиропа должны стечь. Теперь дольки необходимо разложить на сетке в теплом сухом и проветриваемом месте для окончательного подсушивания. Можно погрузить извлеченные из сиропа фрукты в просеянный сахарный песок или пудру, а затем освободить их от избытка сахара и просушить на крупячеистом сите. Хранить цукаты следует в сухом прохладном месте.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.