Армянский плов с айвой

plov araratЗамечательно вкусное оригинальное блюдо армянской кухни плов «Арарат» готовят с использование плодов айвы. Вкус получается пряным и сладковатым. Такой плов хорошо подавать в качестве десерта или как самостоятельное блюдо.
Подготовим необходимые для приготовления этого блюда продукты: полтора килограмма риса желтого длиннозёрного, грамм 600-800 яблок, грамм 900 айвы, грамм 300 натурального топлёного масла, грамм 200 изюма, грамм 100 ядрышек миндаля, грамм 100 кураги, немного корицы и ванилина, грамм крепкого коньячного спирта.
Блюдо готовится не очень сложно и довольно быстро.
Очистим часть яблок и нарежем некрупными ломтиками. Разрежем каждый плод айвы на 4 части и удалим семенные коробочки с семенами. Нарежем айву также некрупными ломтиками.
Промоем рис тщательно, отварим его в течение 12 мин и откинем на сито. Затем рис переложим на блюдо, придав форму горки, уложим рядами предварительно запечённые яблоки и айву, обложим обжаренным в топлёном масле очищенным миндалем, изюмом и курагой (можно и чернослив распаренный добавить). Присыплем корицей и ванилином.
Украсим плов некрупными свежими яблоками, в которых сделаны небольшие углубления, в них вольём коньячный спирт.
При подаче плова приглушим свет и подожжём спирт, налитый в яблоки.

Комментирование закрыто.