Анжерский сорт айвы

Июль 25, 2009 | admin  
Рубрика: Сорта айвы

quince3Анжерская айва была выведена во Франции, однако большую популярность приобрела в Турции – основном экспортере этого фрукта. Этот сорт является «золотой серединкой» – в меру кислый, сочный и имеет не очень резкий запах (в отличии от многих других сортов), а потому очень ценится поварами и садоводами.
Анжерскую айву никогда не садят в огородах (только в садах!) – у нее массивная крона, с большим количеством листьев, затеняет большую площадь, состоит из пяти-шести стволов, хотя деревце среднерослое.
К недостаткам сорта можно отнести и твердость плода, обусловленной большим числом каменистых клеток, а также неустойчивость к подкожной пятнистости – болезни плода, поражающей его при хранении. Однако неприхотливость, урожайность и вкус сделали анжерскую айву популярной в среде садоводов-любителей.
Плод этого сорта шаровидный, желто-золотистый, толстошкурый и сладкий (хотя сладость больше зависит от количества солнечных дней в регионе).
Применяют анжерскую айву при приготовлении мясных блюд, блюд из рыбы и просто для заправки пирогов – благодаря ее не резкому запаху, в печеном виде она не заменяет аромат блюда, а дополняет его. Применяют данный сорт и для изготовления масел, так как плод достаточно сочный (хотя тут многие сорта превосходят анжерский). Так что этот сорт должен обязательно появиться в Вашем саду.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.