Айвовый “сыр”

quince-cheeseВот оригинальный рецепт так называемого айвового сыра. Для его приготовления потребуется, хорошо вызревшие плоды айвы (приблизительно 1,3 килограмма) из которых мы приготовим пюре.
Возьмём на 1 кг айвового пюре, грамм 300 – 400 сахара, примерно грамма 2 – 3 лимонной кислоты, стакан очищенных и мелко покрошенных ядрышек миндаля или лесного или грецкого ореха, а также немного лимонной, апельсиновой или грейпфрутовой корки.
У промытых плодов айвы удалим чашелистики и плодоножки, разрежем каждый на 4 части, удалим семенные коробочки, поместим в кастрюлю, подольём немного воды и отварим под крышкой до размягчения. Затем сироп сольём, а отваренные дольки айвы дважды пропустим через мясорубку со средней насадкой или измельчим в блендере. Лишнюю жидкость отцедим. Опять поместим пюре в широкую кастрюлю. Из пюре выпарим при постоянном помешивании деревянной лопаткой, лишнюю жидкость, пока оно достаточно не загустеет. Теперь к загустевшему пюре добавим по частям сахар и будем варить дальше, пока пюре не перестанет растекаться. В конце процесса добавим лимонной кислоты, которую растворим в ложке воды. Добавим измельченный миндаль или другие орехи и тонко снятую (и измельчённую) лимонную или апельсиновую корочку. Горячее пюре снимем с огня, выльём в форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную сахаром (или пудрой) и поместим в прохладное место. Когда пюре хорошо застынет, выбьем цельную головку и завернем в пергаментную бумагу. Хранить этот сыр нужно в сухом, прохладном, желательно, хорошо проветриваемом месте, иногда контролируя его сохранность.
Такой вот айвовый сыр в прохладное время года будет прекрасным десертом, к которому можно подать свежий чай, мате, ройбуш, крепкие светлые десертные вина (типа портвейн, мадера, херес) или рюмку коньяка, арманьяка, мартеля.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.