Айвовые кексы с курагой

cakes with quince and kuragaЕсли хочется вкусных кексов, а диета исключает мучное и сладкое, можно сделать маленькое исключение и порадовать себя очень вкусными и малокалорийными кексами с айвой и курагой или абрикосами. Это постный рецепт, так что он подойдет и тем, кто соблюдает церковные посты, но хочет порадовать домашних вкусной выпечкой. Для начала подготовьте айву: 1 кг айвы вымойте, обсушите салфеткой, запеките в духовом шкафу до мягкости (можно удалить сердцевину и положить внутрь плодов по кусочку лимона – выпечка приобретет еще и ни с чем несравнимый лимонный привкус и аромат). Запеченную айву пропустите через мясорубку, а затем протрите через сито, или просто хорошо измельчите блендером.
Просейте стакан муки, добавьте 150 г сахара (его количество может колебаться от 100 до 200 г – зависит от сладости айвы), 1 ч. ложку корицы, перемешайте. Курагу промойте, нарежьте мелкими кусочками. В отдельной миске смешайте получившееся пюре из айвы, курагу и 4 ст. ложки растительного масла, добавьте пакетик разрыхлителя или погашенную лимонным соком соду, соедините обе смеси, перемешайте до однородности.
Формы для выпечки смажьте растительным маслом, разложите тесто (на 1/3 от объема формочек) и выпекайте примерно полчаса – 40 минут при 180 градусах. Готовность кексов проверьте зубочисткой.

Комментирование закрыто.