Айвовые цукаты с лимоном

tsukatyОбычно плоды айвы созревают приблизительно к сентябрю-октябрю и неплохо сохраняется до февраля-марта при хранении в подходящих условиях, то есть в сухом прохладном месте. В декабре-январе наступает наиболее удачный период для приготовления из айвы цукатов.
Готовить цукаты из айвы можно по следующей рецептуре. добавив лимоны.
Сначала плоды айвы надо очистить от кожуры, затем удалить семенные коробочки (вместе с семенами), разрезать на дольки, удалить семена, ошпарить кипятком, слить воду и на отваре приготовить сахарный сироп (можно для приготовления сиропа использовать отвар кожуры, в которой содержится множество полезных веществ). Уже подготовленные ранее дольки айвы надо поместить в кипящий сахарный сироп, добавить нарезанный мелко лимон и оставить часов на 8-10.
Надо довести всё до кипения и проварить слегка лучше на слабом огне минут 5-7, а затем снова оставить на некоторое время (часа на 4). Эту операцию следует повторить раза 4-5, после чего дольки айвы приобретут некоторую стекловидность.
Теперь дольки сваренные в сиропе надо выкладывать на подносы, подсушивать, периодически обсыпая сахаром, а мелко нарезанный и проваренный лимон модно хранить в баночке в холодильнике и добавлять в чай или выпечку.
Достаточно просушенные цукаты лучше хранить в прохладном месте, в закрытой посуде. Следуя такой технологии можно приготавливать цукаты также из яблок  и груш лучше поздних сортов.

Комментирование закрыто.