Где выращивают айву

ajva simpleИзвестно, что айва относится к древнейшим плодовым культурам, сопровождающим человека уже более 4000 тысяч лет. В основном в России это замечательное дерево представлено одним видом – айва обыкновенная (существует несколько разновидностей этого сорта). О месте изначального происхождения и культивирования айвы существуют различные мнения (называют и Закавказье, и остров Крит и др.).
Даже в самых теплых районах Центральной Европы плоды айвы не успевают дозревать до состояния, пригодного для непосредственного потребления в пищу, поэтому айва используется чаще как декоративное растение. Сравнительно небольшое по габаритам дерево имеет шаровидную крону и достигает высоты около 8 метров. Начинает плодоносить с 4-6 лет и доживает до 30-50 летнего возраста. Айва жаровынослива и очень теплолюбива. В зависимости от сорта плоды могут иметь форму подобную яблоку или груше.
Несмотря на то, что айва не слишком требовательна к почвам, всё-таки для посадки желательно выбирать выровненные
участки земли или некрутые юго-западные склоны, хорошо прогреваемые солнцем и защищенные от холодных ветров, с известковой, достаточно плодородной почвой. Для подготовки почву удобряют компостом или навозом. Это дерево достаточно влаголюбивое, поэтому в засушливый период, особенно на легких почвах, нормы полива должны быть увеличены.

Дополнить, поправить или спросить...

Пишите только по теме, пожалуйста ...
и ваш комментарий обязательно появится на этой странице !

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.