Айва

Ноябрь 29, 2011 | admin  
Рубрика: Новости

Айва – это скороплодное и высокоурожайное растение, дающее плоды для приготовления таких прекрасных блюд, как повидло, желе, варенье, компоты и соки, а хранить все это можно используя металлические архивные стеллажи. К сожалению, в наше время далеко не на каждом приусадебном участке можно встретить это прекрасное дерево или кустарник. Не так много айвы сейчас культивируется и в промышленных насаждениях. Даже на юге страны доля айвы занимает всего 0,3% от общей площади насаждений. И это довольно странно, ведь айва – это довольно неприхотливая культура, богатая витаминами, минералами и другими полезными веществами.
Это не только ценное, но и прекрасное декоративное растение, которое способно украсить сад в течение всего сезона. Яркое цветение айвы при нормальных условиях продолжается до четырех недель. Летом растение украшают красивые листья, а осенью – многочисленные ароматные плоды золотистого цвета. При этом слабые заморозки плоды айвы переносят хорошо (особенно это касается японской айвы), но все же их необходимо успеть собрать до наступления настоящих холодов.
Как уже было сказано выше, айва неприхотлива в выращивании, хорошо переносит не только формирующую обрезку, но и засуху. Деревья айвы могут прекрасно расти даже в тени более крупных деревьев. Растение хорошо отзывается на обильный полив, особенно в засушливое жаркое лето. Вокруг дерева или айвового куста необходимо периодически рыхлить почву, вносить удобрения, удалять сорняки. В весенний период очень полезна подкормка минеральными удобрениями и, по возможности, древесной золой.
Растение, тем не менее, развивается довольно медленно и для правильного выращивания необходимо выбирать места, защищенные от холодных ветров. Айва – это морозостойкое растение, но в наиболее холодные суровые зимы концы побегов могут подмерзать. Однако цветочные почки, которые расположены над самой землей, под покровом снега не повреждаются. Все это позволяет цвести растению и плодоносить каждый год, а морозостойкость растения с возрастом только повышается. Кроме того, айва довольно устойчива к различным болезням и вредителям.

Комментирование закрыто.